Schulautonome Tage 2023/24: 
Freitag, 3. November 2023
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Montag, 29. April 2024
Dienstag, 30. April 2024

Apr
19
Fr
2024
KZ-Gedenkstätte Mauthausen, 4BC
Apr 19 ganztägig
Apr
22
Mo
2024
WH-Prüfungen mit einem „Nicht Genügend“
Apr 22 ganztägig
Apr
23
Di
2024
Salzburger Lesescreening 2. Durchgang für alle 1. Klassen @ Mensa
Apr 23 um 8:55 – 10:45
Apr
24
Mi
2024
Projekttage 1E & 1G @ Gnas
Apr 24 – Apr 26 ganztägig
Mädchenfußball – Zwischenrunde 1A, 2A, 3A, 4A @ Hirschstetten
Apr 24 um 9:00 – 15:00
Apr
26
Fr
2024
Letzter Schultag der 8. Klassen
Apr 26 ganztägig
Apr
29
Mo
2024
schulautonom frei
Apr 29 ganztägig
VB Mädchen Bundesfinale bei möglicher Qualifikation in Obertauern (1B, 4B)
Apr 29 – Mai 3 ganztägig
Apr
30
Di
2024
schulautonom frei
Apr 30 ganztägig
Mai
1
Mi
2024
schulfrei – Staatsfeiertag
Mai 1 ganztägig
Mai
3
Fr
2024
RP – IKT, BU, PH, DG
Mai 3 ganztägig
Mai
7
Di
2024
RP-M
Mai 7 ganztägig
KV-Besprechung der kommenden 1. Klassen @ RTEX2
Mai 7 um 14:00
Mai
8
Mi
2024
RP-E
Mai 8 ganztägig
3. SGA-Sitzung @ Bibliothek
Mai 8 um 17:00
EV-Sitzung @ Aula
Mai 8 um 18:30
Mai
9
Do
2024
schulfrei – Christi Himmelfahrt
Mai 9 ganztägig
Mai
13
Mo
2024
Chorprobentage 1-4D & Kammerchor
Mai 13 – Mai 17 ganztägig
RP-Fr.
Mai 13 ganztägig
Sommersportwoche 3GH @ Camp Waldschach
Mai 13 – Mai 17 ganztägig
Elternabend der kommenden 1. Klassen (1A,1B,1C,1E) @ Aula & Sondersäle
Mai 13 um 18:30
Elterninformationsveranstaltung zur „Schulischen Tagesbetreuung“ @ Aula
Mai 13 um 19:00 – 19:15
Mai
14
Di
2024
RP-Itl.
Mai 14 ganztägig
Elternabend der kommenden 1. Klassen (1D,1F,1G,1H) @ Aula & Sondersäle
Mai 14 um 18:30
Elterninformationsveranstaltung zur „Schulischen Tagesbetreuung“ @ Aula
Mai 14 um 19:00 – 19:15
Mai
16
Do
2024
RP-L
Mai 16 ganztägig
Mädchenfußball – Finaltag 1A, 2A, 3A, 4A @ Hirschstetten
Mai 16 um 9:00 – 14:30
Mai
17
Fr
2024
Schülerinnen-Fußballliga (SFL) 1.+2. Klassen – Gruppenspiele @ SV Donauplatz (1220 Wien, Weissauweg 1)
Mai 17 ganztägig
Mai
18
Sa
2024
Pfingstferien
Mai 18 – Mai 20 ganztägig
Mai
21
Di
2024
Schnuppertag der kommenden 1. Klasse (1A,1B,1C,1H)
Mai 21 um 8:15 – 11:30
Mai
22
Mi
2024
Anmeldung zu den Kompensationsprüfungen
Mai 22 ganztägig
Schnuppertag der kommenden 1. Klasse (1D, 1E, 1F, 1G)
Mai 22 um 8:15 – 11:30
Konferenz zu den Klausuren
Mai 22 um 14:00
Bekanntgabe der Klausuren
Mai 22 um 15:30
Art, Bands´n Dance (genauen Zeitablauf entnehmen Sie bitte dem Flyer -> demnächst auf unserer Homepage) -> Eintritt: FREIE Spende @ Aula und Erdgeschoß
Mai 22 um 18:00 – 20:15
Mai
23
Do
2024
Schülerinnen-Fußballliga (SFL) 1.+2. Klassen – Gruppenspiele @ SV Donauplatz (1220 Wien, Weissauweg 1)
Mai 23 ganztägig
Mai
24
Fr
2024
Letzte Möglichkeit zur Anmeldung der Kompensationsprüfungen (RP)
Mai 24 ganztägig
Mai
30
Do
2024
schulfrei – Fronleichnam
Mai 30 ganztägig
Jun
3
Mo
2024
Kompensationsprüfungen Stand. RP
Jun 3 ganztägig
Sommersportwoche 3ABE @ Camp Waldschach
Jun 3 – Jun 7 ganztägig
Jun
4
Di
2024
Kompensationsprüfungen Stand. RP
Jun 4 ganztägig
Jun
5
Mi
2024
Mündliche Reifeprüfung
Jun 5 – Jun 25 ganztägig
Jun
9
So
2024
Sommersportwoche 6. Klassen @ Zell/See
Jun 9 – Jun 14 ganztägig
Jun
10
Mo
2024
Schülerinnen-Fußballliga (SFL) 1.+2. Klassen – Finaltag @ 1220 Wien, Ecke Spargelfeldstraße/Oberfeldgasse)
Jun 10 ganztägig
Jun
12
Mi
2024
Notenschluss 1.-7. Klassen
Jun 12 ganztägig
Jun
13
Do
2024
Exkursion Mauthausen 4FG
Jun 13 ganztägig
Jun
16
So
2024
Mädchenfußball – Bundesfinale 1A, 2A, 3A, 4A @ SK Rapid Areal
Jun 16 – Jun 19 ganztägig
Jun
17
Mo
2024
STB im Notbetrieb bis 15:20 Uhr
Jun 17 ganztägig
U-Ende um 12:40 Uhr
Jun 17 ganztägig
VWA Schreibtage 7. Klassen
Jun 17 – Jun 21 ganztägig
Polgar Lesestars (Lesewettbewerb) 1. – 4. Klassen @ Aula / Mensa / Bibliothek
Jun 17 um 8:00 – 12:40
Konferenz Allgemeiner Teil @ Aula
Jun 17 um 14:00
Jun
19
Mi
2024
STB im Notbetrieb bis 15:20 Uhr
Jun 19 ganztägig
U-Ende um 11:40 Uhr
Jun 19 ganztägig
Beurteilungskonferenz 2. Semester
Jun 19 um 12:00
Jun
20
Do
2024
Verabschiedung 4. Klassen
Jun 20 ganztägig
Jun
21
Fr
2024
Feierliche Übergabe der RP-Zeugnisse @ Aula
Jun 21 um 17:00
Jun
23
So
2024
Abschlusstage 4EG @ Donnersbachwald
Jun 23 – Jun 26 ganztägig
Jun
24
Mo
2024
Projekttage 1C @ Mariazell
Jun 24 – Jun 26 ganztägig
Projekttage 7C @ Prag
Jun 24 – Jun 26 ganztägig
Schlusstage 1B @ XPLORE Nature Camp, 1220 Wien
Jun 24 – Jun 26 ganztägig
Jun
27
Do
2024
KEINE STB mehr!
Jun 27 ganztägig
U-Ende um 11:40 Uhr
Jun 27 ganztägig
Multireligiöse Feier @ Aula
Jun 27 um 8:55 – 9:45
Schlusskonferenz
Jun 27 um 12:00
Jun
28
Fr
2024
Zeugnistag
Jun 28 ganztägig
Jun
29
Sa
2024
Sommerferien
Jun 29 – Sep 1 ganztägig
Sep
2
Mo
2024
Anmeldemöglichkeit zur „Schulischen Tagesbetreuung“ @ Aula
Sep 2 um 11:00 – 12:00
Sep
3
Di
2024
Anmeldemöglichkeit zur „Schulischen Tagesbetreuung“ (2., 3. und 4. Klassen) @ Eingangshalle / Raum der STB
Sep 3 um 9:00 – 10:00
Anmeldemöglichkeit zur „Schulischen Tagesbetreuung“ @ Eingangshalle / Raum der STB
Sep 3 um 10:00 – 12:00
Sep
5
Do
2024
Anmeldemöglichkeit zur „Schulischen Tagesbetreuung“ @ Eingangshalle / Raum der STB
Sep 5 um 15:00 – 18:00
Sep
6
Fr
2024
Hochladen der fertigen VWA + Abgabe von 2 ausgedruckten Exemplaren
Sep 6 ganztägig
Multireligiöse Feier @ Aula
Sep 6 um 8:00 – 8:50
Anmeldemöglichkeit zur „Schulischen Tagesbetreuung“ @ Eingangshalle / Raum der STB
Sep 6 um 11:00 – 15:30
Anmeldemöglichkeit zur „Schulischen Tagesbetreuung“ (2., 3. und 4. Klassen) @ Eingangshalle / Raum der STB
Sep 6 um 11:00 – 13:00
Sep
9
Mo
2024
LETZTE Anmeldemöglichkeit zur „Schulischen Tagesbetreuung“ @ Eingangshalle / Raum der STB
Sep 9 um 10:00 – 13:00
LETZTE Anmeldemöglichkeit zur „Schulischen Tagesbetreuung“ (2., 3. und 4. Klassen) @ Eingangshalle / Raum der STB
Sep 9 um 10:00 – 13:00
Sep
17
Di
2024
RP Herbsttermin 2024
Sep 17 – Sep 26 ganztägig
Sep
30
Mo
2024
Projekttage 8BCD @ Berlin
Sep 30 – Okt 4 ganztägig
Okt
1
Di
2024
Fotoaktion laut Einteilung
Okt 1 – Okt 4 ganztägig
Okt
11
Fr
2024
Nach-Fototermin
Okt 11 ganztägig
Okt
28
Mo
2024
Herbstferien
Okt 28 – Okt 31 ganztägig
Nov
1
Fr
2024
Allerheiligen (gesetzlicher Feiertag) -> schulfrei
Nov 1 ganztägig
Nov
4
Mo
2024
Safer Internet f. d. 1. + 5. Klassen laut Einteilung (1. – 6. Std.)
Nov 4 – Nov 14 ganztägig
Nov
15
Fr
2024
Hl. Leopold -> schulfrei
Nov 15 ganztägig
Dez
23
Mo
2024
gem. SchuG schulfrei
Dez 23 ganztägig
Dez
24
Di
2024
Weihnachtsferien
Dez 24 2024 – Jan 6 2025 ganztägig
Feb
1
Sa
2025
Semesterferien
Feb 1 – Feb 9 ganztägig
Feb
14
Fr
2025
Letzte Abgabemöglichkeit für 2 ausgedruckte VWA´s und Hochladen der Arbeit
Feb 14 ganztägig
Apr
12
Sa
2025
Osterferien
Apr 12 – Apr 21 ganztägig
Apr
22
Di
2025
schulautonom frei
Apr 22 ganztägig
Mai
1
Do
2025
Staatsfeiertag (gesetzlicher Feiertag) -> schulfrei
Mai 1 ganztägig
Mai
2
Fr
2025
schulautonom frei
Mai 2 ganztägig
Mai
29
Do
2025
Christi Himmelfahrt (gesetzlicher Feiertag) -> schulfrei
Mai 29 ganztägig
Mai
30
Fr
2025
schulautonom frei
Mai 30 ganztägig
Jun
7
Sa
2025
Pfingstferien
Jun 7 – Jun 9 ganztägig
Jun
19
Do
2025
Fronleichnam (gesetzlicher Feiertag) -> schulfrei
Jun 19 ganztägig
Jun
26
Do
2025
Multireligiöse Feier @ Aula
Jun 26 um 8:55 – 9:45
Jun
27
Fr
2025
Zeugnistag
Jun 27 ganztägig
Jun
28
Sa
2025
Sommerferien
Jun 28 – Aug 31 ganztägig